Анри Матисс. «Танец»

Опубликовано: 26 Май 2011. Автор: reader

Рассказ об одной картине

 Панно Анри Матисса  «Танец» занимает почти целую стену, настолько оно велико.                     

 Огромная картина поражает. На сине-зеленом фоне четко выделяются красные фигуры. Всего три краски – а какая сила выразительности!

Французский художник Анри Матисс (1869 – 1954) считается самым ярким представителем фовизма – одного из первых течений модернизма. В своих произведениях он показал силу выразительности чистого цвета и доказал, что гармоничными могут быть даже самые немыслимые до той поры цветовые сочетания.

В 1908 году известный русский меценат и коллекционер Сергей Иванович Щукин заказал художнику три декоративных панно « Танец», «Музыка» и «Купание, или медитация» для своего дома в Москве. Именно ему мы обязаны счастьем лицезреть великолепные работы Матисса в России.

В панно «Танец» (1910г.) представлен экспрессивный вакхический танец, навеянный впечатлениями от русских сезонов Сергея Дягилева, выступлений знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан и греческой вазовой живописи.

Пять человек, взявшись за руки, образуют круг – замкнутое пространство, заряженное энергией их движения. Пять обнаженных фигур слились в одно целое, они живут одной музыкой, одним моментом, одним дыханием. Холст буквально передает душу танца, эмоцию движения. Есть только танец, только его стремительный вихрь в синем космическом пространстве!

Обнаженность фигур напрямую связана с естественной обнаженностью помыслов и порывов, характерных для народов, не испорченных цивилизацией.

В «Музыке» Матисс представляет изолированные фигуры, поющие и играющие на различных инструментах. Третье панно — «Купание, или медитация» — осталось лишь в набросках.

Работы были показаны в Салоне 1911. Обнаженность фигур и открытость их поз, не скрывающих бесстыдной наготы, вызвали бурю негодования. По просьбе Щукина художнику даже пришлось закрасить «срамные места» своих персонажей. В связи с установкой панно Анри Матисс посетил Россию и Москву, дал несколько интервью для газет, а также открыл для себя русскую иконопись, которая потрясла его.

Панно «Танец» можно увидеть в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика