Советы больным псориазом

Опубликовано: 18 Май 2013. Автор: svetlana

 

Псориаз, как и другие хронические заболевания протекает с чередованием периодов обострения и ремиссий. Как добиться того, чтобы обострения псориаза происходили как можно реже?

При псориазе кожа является «слабым местом», на котором любое неблагополучие для организма человека (стресс, другое внутреннее заболевание и т.д.) будет проявляться обострением псориатических высыпаний. Поэтому «здоровый образ жизни» для пациентов, страдающих псориазом актуален более, чем для многих других.

Здесь собраны полезные рекомендации, связанные с «образом жизни», которые могут помочь сделать «светлый промежуток» максимально длительным.

1.         Псориаз и сопутствующие заболевания

Простудные заболевания могут послужить одной из причин рецидива псориаза, поэтому профилактика простудных заболеваний является действенной мерой предупреждения рецидива.

Избегайте переохлаждений!

В период ремиссии следует тщательно обследоваться на предмет выявления скрытых очагов инфекции (кариозные зубы, хронические тонзиллиты, риниты, холециститы и др.) и принимать меры к их устранению.

2.         Стресс и псориаз

Необходимо избегать нервно-психических перенапряжений, которые могут явиться причиной обострения псориаза.

Сведите до минимума стрессовые ситуации.

Высыпайтесь! Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

Для уменьшения нервно-психических перегрузок можно пользоваться седативными средствами, при этом лучше применять препараты растительного происхождения, такие, как валериана, пустырник, мята, алтей, календула.

Большое значение имеет правильное отношение человека к своей болезни. Не следует стесняться своего заболевания даже в том случае, когда высыпания локализуются на открытых участках кожи. Необходимо как можно меньше фиксировать свое внимание на болезни или на каких-либо признаках ее проявления.

3.         Феномен Кёбнера при псориазе

Часто свежие псориатические высыпания возникают в местах механического повреждения кожи —  в области порезов, царапин, уколов, расчесывания, потертостей, ожогов.

Оберегайте кожу от травм.

Коротко стригите ногти — это поможет вам не чесаться.

4.         Псориаз и водные процедуры

Принимая душ или ванну, используйте мягкую губку или хлопчатобумажную салфетку, мочалкой лучше не пользоваться. Не используйте мыло и раздражающие средства для очищения кожи — лучше пользоваться гелями или маслами для душа (оптимально — аптечными, относяшимися к «медицинской косметике).

После водных процедур важно нанести на кожу смягчающее средство, чтобы кожа была гладкой. Сухая, с трещинами кожа снижает результативность лечения, а также чаще чешется.

5.         Солнце и псориаз

Хотя солнечные лучи и благоприятно действуют на большинство пациентов, страдающих псориазом, старайтесь не «сгорать» на солнце.

6.         Диета при псориазе

Следует соблюдать диету,  богатую рыбой и другими морепродуктами (содержащими белок и полиненасыщенные жирные кислоты), а также молочно-растительными продуктами.

Есть сведения о положительном действии при псориазе употребления белого мяса индейки.

Учитывая то, что имеются сообщения о развитии жировой дистрофии печени при псориазе, следует ограничить употребление жирной, острой пищи, легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье), и, что особенно важно,  алкоголя.

7.         Какой должна быть одежда

Одежда может в некоторой степени давить на кожу, что может спровоцировать появление новых высыпаний, поэтому выбирайте легкую, просторную, хлопчатобумажную одежду. Следует предельно уменьшить ношение одежды из синтетической ткани, включая и так называемое «лечебное» белье.

Одежда из тканей со светлыми и смешанными цветами, поможет закамуфлировать попадающие на одежду псориатические чешуйки.

8.         Прогрессирующая стадия псориаза

При прогрессировании процесса принятие ванн и ультрафиолетовых облучений необходимо отменить.

В прогрессирующей стадии заболевания исключаются все раздражающие местные процедуры.

9.         Физические нагрузки и псориаз

Любые физические нагрузки при псориазе допустимы, а некоторым даже необходимы (особенно тем, у кого работа не связана с физической нагрузкой или если псориаз сопровождается ожирением), но они должны быть умеренными.

10.       Курортотерапия псориаза

Больным, особенно страдающим зимней формой псориаза, можно рекомендовать климатотерапию на Мертвом, Черном морях с длительностью пребывания до 4 недель.

11.       Химия и псориаз.

Рекомендуется предельно уменьшить контакты с предметами бытовой химии. Необходимо очень осторожно обращаться со стиральными порошками, лаками, красками, эмалями, полиролями, растворителями, ядохимикатами сельскохозяйственного типа и т. д. Контакты с этими веществами нежелательны, так как они могут способствовать появлению различных дерматитов и аллергических высыпаний, вызвать обострение псориаза. Однако, при этом важное значение имеет индивидуальная чувствительность человека к этим веществам.

12.       Псориаз и лекарства.

Осторожное обращение с медикаментами — одно из важных условий поведения больных псориазом в периоде ремиссии. Следует предельно ограничить употребление медикаментов, за исключением тех, которые назначаются врачом с целью профилактики или по жизненным показаниям (сердечные, гипотензивные, противодиабетические и др.)

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. анна пишет:

    Травинка
    Номер от 22 марта 2007 г: Архив газеты «Травинка»

    Уже шесть лет как болезни нет
    Часто читаю просьбы людей помочь им избавиться от таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз. Я сама страдала от псориаза целых 11 лет и прошла через адские муки. Поэтому мне очень хочется помочь таким людям.
    Вот уже 6 лет как я полностью здорова и чувствую себя полноценным человеком. А до этого была вся, с ног до головы, покрыта чешуей. Где я только ни лечилась, но доктора лишь разводили руками и говорили, что псориаз неизлечим. И я не знаю, что было бы со мной сейчас, если бы не мои родственники, которые живут в Брянске. Они где-то узнали про женщину, которая живет недалеко от них в небольшом городке и умеет излечивать кожные болезни по старинному рецепту с помощью специальной мази и трав.
    Я немедля поехала к ней. Наталья Павловна (так зовут эту добрую женщину) приготовила мне все необходимое для лечения и сказала, что за 2-2,5 месяца у меня все пройдет, чему я, конечно, не особо поверила.
    Но по истечении полутора месяцев моя кожа действительно очистилась. Еще Наталья Павловна говорила, что продолжительность лечения зависит от состояния нервной системы и чистоты организма.
    Сейчас я вспоминаю о своей болезни как о страшном кошмаре. Я очень благодарна Наталье Павловне за ее драгоценный труд — умение излечивать болезни, которые не подвластны официальной медицине. А пишу я это письмо для тех, кто страдает псориазом. Кому нужна эта целительница, сообщаю, как с ней связаться: Брянская область, Наталья Павловна, тел.8-903-818-67-69.
    Тамара Алексеевна Изотова, г. Москва

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика