Рубрика | Криминал

Махинатор или маршрут в никуда

Опубликовано: 28 Октябрь 2015. Автор: admin

Материал взят из газеты «Детективная газета. ХХI век»

«Накосячив» в отношениях с лучшим другом, он нанес ему смертельный удар в спину.

Бордовый «додж»

МАРШРУТ В НИКУДАВ полночь с 22 на 23 июня сотрудники ДПС УВД Миноблисполкома Максим Денисевич и Анатолий Седельник остановили в Фаниполе ехавший со стороны Станьково бордовый «додж» с минскими номерами. Водитель, крепкий мужчина лет пятидесяти, поразил видавших виды дэпээсников сразу по нескольким параметрам. Правая рука — в крови. Перепачканная одежда — темная майка и спортивные штаны — то ли в земле, то ли в песке. Без прав. На чужой машине. С запахом алкоголя.  Последнее обстоятельство наглядно иллюстрировала лежавшая на переднем пассажирском сиденье рядом с барсеткой и двумя телефонами недопитая бутылка водки.

Назвавшийся Сергеем Михайловичем Понышевым проблемный столичный водитель толково объяснил  все «параметры». Работал в деревне Бережа на даче, выпил граммов пятьсот, руку порезал пилой, не мог остановить кровь и решился ехать за медпомощью. Права забыл дома. Машина друга, Александра Нескорого.

Поскольку у мужчины была травма, посчитали за лучшее освидетельствовать его не на месте, а в областном наркологическом диспансере, это в поселке Юбилейный под Минском.

— Машину поставим на штрафстоянку?

— Да не надо. Сын утром заберет…

В диспансере составили два протокола: за пьяную езду и управление автомобилем при неимении с собой водительского удостоверения. Кататься на чужой машине закон не возбраняет, были бы в салоне на нее документы. Документы были.

Диспансерные врачи, по причине глубоких ран, посоветовали инспекторам отвезти Понышева в больницу скорой помощи. Что те и сделали.

На перевязку — с концами

Около двух ночи по звонку Сергея Михайловича в больницу за ним приехали сын Михаил и сожитель дочери Максим. Вид отца и «тестя» впечатлил их еще больше, нежели гаишников. Те хоть не знали, что пойманный ими пьяный водитель «доджа» практически непьющий. Взъерошенный, грязный, штаны по колено в песке, торчащая, наполовину заправленная майка, забинтованные пальцы… В таком виде всегда аккуратного Понышева можно было представить только в дурном сне. Максим сразу спросил:

— Михалыч, что случилось? Где вы были? Что это, вообще, такое?

Неопределенный ответ: «Дела…» — ничего не прояснял. Был Понышев весь какой-то потерянный, взгляд — в одну точку, и молчал, молчал, молчал…

Утром, собрав в пакет свои грязные вещи, Сергей Михайлович сказал жене Алле:

— Я на перевязку.

И — с концами.

Алла позвонила Светлане, супруге хозяина Доджа Нескорого:

— Где твой Саша?

— Как где? — не поняла та. — Уехал с Сергеем в Голландию.

Алла Викторовна тоже не поняла:

— В какую Голландию! Он паспорт дома оставил!

Пора объяснить, кто же они такие, 51-летний Сергей Михайлович Понышев и на восемь лет старше его Александр Александрович Нескорый.

Их дружба была неброской и не то чтобы не разлей вода — иногда могли и подолгу не видеться. Но стабильной. Тридцать лет знакомства что-нибудь да значат. По крайней мере, Нескорый считал Понышева лучшим другом, тот даже ездил с ним на Украину на свадьбу дочери. Не сказать, будто тесно дружили семьями. Тем более что в семейном плане у обоих, особенно у Александра, наблюдалась определенная нестабильность — Светлана была у него третьей, и с ней он тоже состоял в разводе, равно как и Сергей с Аллой. Впрочем, отношения с бывшими супругами оставались у них почти прежними, посему в разводах этих проглядывали некий расчет и житейская хитрость, к нашей истории отношение вряд ли имеющие. Иногда, в основном в дни рождения, собирались за общим столом, на котором Сергея и Александра спиртное интересовало меньше всего.

В немалой степени объединяло их желание и умение зарабатывать деньги. Не какие-то там сумасшедшие — достойные, когда не нужно считать рубли от зарплаты до зарплаты, тем более что и зарплат у них в последнее время не было. Каждый крутился по индивидуальной программе. Понышев, правда, одно время шоферил в ЧУП «Автодарника», занимавшемся маршрутными пассажирскими перевозками, затем здесь же работал диспетчером, однако основной доход имел от перегона и продажи машин из-за границы под заказ. Нескорый пробовал зарядить стабильный бизнес, открыл было фирму по производству утеплителя, но, не выдержав конкуренции, занялся привычным для себя делом — ремонтом квартир. Еще вроде чем-то помогал некой директрисе, владелице мебельной фабрики, какие-то копейки капали и оттуда. Была между тем у друзей в перспективе общая идея — запустить в Быховском районе на Могилевщине, там жил двоюродный брат Понышева, пилораму.

Так вот они жили-дружили, Сергей Михайлович Понышев по прозвищу Рыжий (друг называл его и Шаманом) и Александр Александрович Нескорый, он же Борода.

Поездка в Голландию

Светлана Николаевна Латышева, бывшая-не бывшая (какая разница, прожили они с Сашей двадцать лет) жена Нескорого в мельчайших деталях запомнила вечер 22 июня.

В Голландию Александр с Понышевым собирались еще в мае, но все что-то срывалось. Конкретно определились по возвращении отдохнувшего, загоревшего Сергея из Крыма: отъезд — 22-го. Нескорый ставил в этой поездке две цели: купить кемпер, там они дешевые, и просто покататься в свое удовольствие по Европе.

Домой Александр явился после недельного отсутствия и, соответственно, присутствия у некой своей пассии (позже, кстати, допрошенной. — Авт.), к чему, как и прежде, Светлана отнеслась без тени ревности. Только послушайте: «У него золотые руки, все умеет. Любит женщин… Он очень хороший мужчина. Я к нему привыкла…» Попробуйте найти такую жену, хоть настоящую, хоть бывшую, — обыщетесь. Видимо, Александр Александрович и впрямь того заслуживал. Она и о Понышеве плохого слова не сказала, даже после того, как все уже случилось: «Нормальный парень…» Или плохо его знала? Или плохо узнал лучшего друга за тридцать лет сам Нескоров?

Светлана заботливо собрала Саше в дорогу две сумки. В одну сложила одежду, в другую, поменьше, — продукты: огурцы, помидоры, вареные яйца, конфеты, арахис, колбасу, хлеб. При подобных сборах  напоминала: «Возьми с собой перочинный нож». Нескоров отвечал: «Нож всегда берет Сергей». Нескоров уехал примерно в семь подхватить Понышева и — вперед, на Нидерланды!

Ближе к девяти он неожиданно позвонил с Дзержинского района, с садоводческого товарищества «Антосино», это в каких-то двух километрах от Сергеевой дачи в Береже:

— Россияне дали за участки десять тысяч…

Дело в том, что года три назад Нескоров с Понышевым обзавелись четырьмя земельными участками — по два на каждого. Понышев вроде нашел на сотки выгодных российских покупателей. Но почему Саша не сказал, что попутно заедет в Антосино? И почему россияне приехали торговать землю вечером, когда этих участков не видно толком?

Словом, звонок и сама ситуация настолько Светлану Николаевну  озадачили, что она только и нашлась что сказать-предостеречь:

— Не нужно брать деньги на ночь глядя…

И пожелала счастливой дороги. В трубке слышался смех Понышева.

Пропажа… в шкафу

Из Европы Александр обещал вернуться числа 28-29. Не вернулся. В ежедневных созвонках Светланы и Аллы сквозила все нарастающая тревога. Ни Нескоров, ни «ушедший на перевязку» Понышев не подавали признаков существования. 3 июля Светлана Николаевна обратилась в Заводское РУВД г. Минска по поводу исчезновения бывшего супруга. Проверкой заявления занялся отдел розыскной работы ОУР.

Спустя несколько дней сотрудник ООР Олег Новиков доложил начальнику отдела Александру Петрусевичу: речь может идти об убийстве. Было заведено розыскное дело. «Убойная» версия приобрела еще больший вес, когда выяснилось: границу Нескоров не пересекал! Задача №1 — найти тоже сгинувшего невесть куда его друга Сергея Понышева.

Сергей Михайлович объявился сам — телефонным звонке Алле Викторовне, начисто разрушив милицейскую версию. Оказывается, они вместе с Сашей вместо Европы  зарулили на Нарочь, где основательно погрязли… в пьянстве! Если Алла после впечатляющего закидона Сергея в ночь на 23 июня еще могла поверить в пьяный шабаш на озере, то Светлане подобная раскладка показалась странной до невозможности. Саша двадцать лет не пил, не курил, и вдруг — запой…

Спустя пару дней, в воскресенье, Понышев нарисовался перед семейством на даче собственной персоной. Он шел по дороге и плакал.

— Вам надо кодироваться, — сказал ему вместо приветствия Максим.

— Закодируюсь, — пообещал тесть.

— Куда пропал Борода?

— Бухает. Я посадил его на стакан.

Вечером 12-го поступила оперативная информация: Понышев находится по месту жительства! Начальник уголовного розыска РУВД Владимир Демидович, Александр Петрусевич и оперуполномоченный Андрей Ивчик прибыли к дому по улице Наполеона Орды в Московском районе Минска. Поскольку квартира Понышева на первом этаже, Демидович остался на улице — блокировать возможный бросок Сергея Михайловича через окно. Много он потерял — такую картинку не каждый день и не каждый год увидишь…

Минут пять Петрусевич с Ивчиком выслушивали из-за двери обещания хозяйки вот-вот их впустить, пока наконец впустила.

— Ищем вашего мужа.

— Заходил, уже ушел.

В квартире была еще и дочь Понышевых. На столе в кухне три рюмки с водкой. Ушел, значит, не выпив «на посошок»?

— Можете осмотреть квартиру, — любезно предложила Алла Викторовна.

В одной из комнат бросилась в глаза чуть сдвинутая дверь шкафа-купе.

— Откройте ее, пожалуйста, пошире.

— Сломана.

— И все же попробуйте, — мягко настоял Ивчик.

В шкафу сидел пьяный Понышев. Ехать с «гостями» из РУВД он никуда не хотел. И лишь когда Демидович пообещал силовой вариант доставки, согласился. Уединившийся с ним в милицейской машине начальник УГРО попытался немедленно установить момент истины:

— Где Нескоров?

— Отдыхает то ли на Нарочи, то ли в Мяделе. Забыл уже…

— А машина?

— Здесь, недалеко.

Приткнувшийся у бордюра нескоровский «Додж Дюранго» со спущенными колесами обнаружился буквально в соседнем дворе.

— Ключи и документы?

— Выбросил в мусорный контейнер.

— Зачем?

— Нескоров попросил. Я этот «додж» хотел спалить, потом думаю — пусть стоит в Минске…

Истина оставалась где-то рядом. Выплеснулась она в кабинете Демидовича. Был там уже и начальник отдела управления уголовного розыска  криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома по раскрытию убийств и других тяжких преступлений Николай Гриб.

— Без меня вы нескоро его найдете, — разговорился вдруг хотя и пьяный, но адекватный Сергей Михайлович. — Я его убил и могу показать, где труп. Только сначала заедем домой, я переоденусь, попрощаюсь с семьей, возьму продуктов…

Поехали на двух машинах — те же плюс Гриб и Новиков.

Едва Алла Викторовна открыла дверь, адекватность Понышева моментом исчезла. Он стал кричать, что ни в чем не виноват, что творится беспредел, порывался куда-то бежать. Кончилось тем, что разбушевавшегося, оказавшегося неимоверно сильным Сергея Михайловича пришлось выносить горизонтально — за руки и за ноги. У подъезда извивавшегося Понышева уронили на землю, двое милиционеров «уронились» вместе с ним. Невероятно, но вошедший в раж неповиновения Рыжий — Шаман порвал цепочку наручников! Николай Николаевич Гриб объяснял шокированным родственникам, в чем подозревается Сергей Михайлович. Алла Викторовна вынесла пакет с вещами и провизией, передала Демидовичу.

Собрались возвращаться в РУВД. Однако в машине Понышев успокоился:

— Извините, что-то на меня нашло… Я покажу труп.

Долго колесили по Дзержинскому району, пока туговато ориентировавшийся спьяну да еще ночью Сергей Михайлович не дал отмашку:

— Стоп…

Буквально в двух метрах от остановившихся машин громоздилась на склоне незастроенного участка песчаная насыпь. Не пришлось даже раскапывать. В свете фонариков увидели проглядывавшие из песка пальцы.  Словно тот, кто был погребен здесь три недели назад, хотел, но так и не смог выбраться из устроенного ему лучшим другом схрона. Сразу вызвали следственно-оперативную группу из Дзержинска.

Двойной бизнес

Предыстория убийства вмещается в пару абзацев. Как-то друщья долго не встречались, и Нескоров спросил: чем, мол, занимаешься? Понышев ответил: работаю диспетчером в  ЧУП «Автодарника», а вместе со мной работает на меня мой маршрутный автобус «Мерседес-Бенц Спринтер», приносящий в клюве 1000 долларов чистого ежемесячного дохода. Сан Саныч загорелся желанием тоже зарядить такой бизнес. В феврале 2013-го Сергей Михайлович продал ему за 10 000 долларов половину своей маршрутки. По сути Нескоров купил полдоли прибыли, сам же автобус продолжал документально числиться за Понышевым. То есть после получения доверенности на право распоряжаться «половинкой» Понышев отдавал ему каждый месяц по 500 долларов в белорусском эквиваленте. Продав в апреле и вторую половину, платил Нескорову, которому принадлежала отныне вся маршрутка, уже всю тысячу.

Обоюдные аппетиты росли. Реализовавшему за 56 000 долларов оставшуюся по наследству квартиру матери Александру Александровичу захотелось еще хотя бы половину автобуса. И через полгода опять же за 10 000 долларов она у него появилась. Отныне доход Нескорова составлял полторы тысячи, которые исправно вручал ему Понышев.

В конце концов Сан Саныч решил: доверенности доверенностями, но пора переоформить таксушки на себя. А вот Сергей Михайлович так не думал по банальной причине — первый автобус он, оказывается, уже продал без документального сопровождения еще в… 2011-м(!), а второго вообще не существовало в природе. Он его выдумал, всучив Нескорову поддельную доверенность. Похоже на то, что тот категорически настаивал на переоформлении пассажировозок сразу по их возвращении из Голландии. Понышев оказался загнанным в угол. С одной стороны — он ничего не мог переоформить, поскольку к первому автобусу, по существу, давно не имел никакого отношения, а со «вторым» было и того «проще». С другой, не мог и платить закусившему удила Бороде до бесконечности. Ситуация напоминала жульническую финансовую пирамиду, которая неизбежно должна рухнуть. Она и рухнула.

Понятия не имея, как всю эту бессовестную аферу Саше объяснить, Сергей Михайлович по пути в Голландию (куда он и ехать не собирался) заманил Нескорого на участки: якобы туда подъедут со смотринами некие россияне, пообещавшие дать за землю хорошую цену. Участь лучшего друга была решена. Когда Нескоров, мужик тоже крепкий, попробовал убежать от ножа, Понышев нагнал его и нанес первый удар — в спину. Затем было еще четыре — в живот и в грудь (как порезал себе пальцы, припомнить не может).

Скатал на дачу, выпил стакан водки и, вернувшись с лопатой, наскоро присыпал Бороду песком. Ночевать на даче не стал, сильно кровоточили раны. Почти опорожнив бутылку, рванул в Фаниполь, в больницу…

Назавтра отправился не на перевязку — за брошенной на дороге машиной. Пригнав «Додж» в Минск, поставил его у дома №23. Здесь же выбросил в контейнер нож, лопату, паспорт Нескорого, документы на автомобиль, ключи. В барсетке нашлось 3000 долларов и 150 евро.

Начался совершенно бессмысленный алкогольно-безумный вояж Сергея Михайловича в бегах. Сначала уехал на такси к брату в Быховский район. Ни о какой пилораме речь там, безусловно, уже не шла. Возвратившись, мелькал то на даче, то дома. На что он надеялся, непонятно. На то, что в исчезновении Нескорого заподозрят неких несуществующих россиян? Наивный человек…

Когда Шаман, находясь в изоляторе,  шаманил над так называемой явкой с повинной, он уже не плакал, а советовался с сокамерниками, как лучше написать: лежал ли нож в рюкзаке или он примотал его под штаниной скотчем к своей ноге? Вот какие тонкости его уже мучали…

Ничего теперь у Понышева нет — ни маршруток, ни денег, ни лучшего друга, ни свободы на ближайшие лет двадцать. А ему теперь между тем  за пятьдесят. Невеселая получается арифметика…

Павел Малиновский,

следователь по особо важным делам

Управления следственного комитета

по Минской области.

Анатолий Тимратов.

 

А еще  Вы сможете прочитать в «Детективная газета. ХХI век»:

«Предел и беспредел»
«Гробовые деньги»
«Несчастный случай»
«Труп в колодце»
«Отпетая отморозь»
«Ни кредита, на айфона»
«Черные трансплантологи»

Приобрести газету «Детективная газета. ХХI век» Вы можете в киосках Союзпечати и торговых точках периодики в Российской Федерации и Республики Беларусь.

 

А лучше ПОДПИШИСЬ!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика