В Японии, где продолжительность жизни одна из самых больших в мире, большой популярностью пользуется правило: каждый день – 10000 шагов. Ученые утверждают, что пешие прогулки 5 раз в неделю по 30 минут способствуют продлению жизни на 2 года.
Из дома на работу – на транспорте, с этажа на этаж – на лифте. Работа у современного человека, в основном, сидячая. На занятия спортом время найти сложно. А дома, как правило, лучшие друзья – диван и кресло. Даже к телевизору не нужно подходить, чтобы переключить программу – есть пульт. В результате, двигательная активность большей части населения очень низка.
А ведь обычная ходьба может помочь решить множество проблем. Ходьба – это замечательный способ улучшить свою физическую форму, укрепить здоровье, успокоить нервную систему. Ходьба доступна подавляющему числу людей, практически не имеет противопоказаний, и, как считают ученые, намного полезнее многочасовых изнурительных занятий в тренажерных залах.
При ходьбе тренируются сердечная и дыхательная системы, возрастает общая выносливость организма, развиваются и укрепляются мышцы нижней части тела. При умеренных физических нагрузках организм лучше усваивает кальций, следовательно, повышается прочность костей и связок. При ходьбе клетки интенсивнее насыщаются кислородом и эффективнее очищаются от вредных веществ.
А замечали ли вы, как успокаивает ходьба, помогает сосредоточиться, принять правильное решение? Почему так происходит? Для того, чтобы ушло нервное напряжение, раздражение или агрессия, в коре головного мозга должен возникнуть новый, более сильный очаг возбуждения. Именно это дает физическая нагрузка.
А еще ходьба помогает сбросить лишний вес.
Старайтесь ходить как можно больше, ведь ходьба – это простое, удобное и разнообразное занятие. Идя на работу или с работы, одну – две остановки пройдитесь пешком. Вместо того, чтобы прокатится на лифте, поднимитесь по лестнице. В магазин или по другим домашним делам тоже идите пешком. Очень полезны прогулки перед сном. А как приятно прогуляться по парку, побродить в лесу…
И еще, купите шагомер. Этот простой приборчик помогает поддерживать себя в форме. Считая шаги, вы следите за пройденным растоянием и можете вовремя корректировать нагрузки.
10000 шагов – это примерно 8 км. Большую часть этого расстояния мы проходим, занимаясь собственными делами. На оставшуюся часть вполне достаточно 30 минут в день.