Споры о пользе голодания не стихают, и по сей день. Хотя ученые ряда развитых стран уже путем многолетних исследований утверждают, что регулярное голодание должно войти в жизнь людей как чистить зубы, умываться. Особенно больных, пожилых людей. Кстати, проверил эффект голодания на себе. Поначалу начинал голодать так. Утром не завтракал и не ел весь день до следующего утра. Трудновато. Потом подсчитал, что с утра до утра получается полтора суток. А говорят достаточно одних суток. То есть поужинал и голодаешь до ужина следующего дня. Легче. Но как потом остановиться в еде после дня голодания. Чаще всего переедал. Есть свой минус и в полтора сутках голодания. Засыпать на голодный желудок тяжковато и сон не очень крепок.
Но спрашивается на кой обрекать себя на страдания? Ответ прост. Хотите меньше болеть – регулярно голодайте. Главный эффект голодания – восстановление и стимулирование иммунной системы. Во время голодания стволовые клетки, находящиеся в теле, начинают продуцировать лейкоциты, регенерируя всю иммунную систему в целом. А теперь подумайте, сколько средств для повышения иммунитета предлагают нам аптеки и сколько это стоит. Не лучше ли воспользоваться надежными внутренними свойствами нашего организма путем голодания.
И еще, немаловажный лечебный компонент голодания. Избавление организма от старых, слабых или поврежденных иммунных клеток и всякого другого хлама накапливающегося в нашем теле. Обратите внимание, если раньше врачи категорически запрещали голодать больным, то теперь грамотные специалисты обязательно рекомендуют голодать. Даже раковым больным, пожилым людям. Кстати, ученые утверждают , что голодать можно до 4-х суток кряду. Разумеется желательно проконсультироваться с грамотным специалистом . Ну, по мне лучше начинать с малого. Сутки, полтора в две недели, а потом раз в неделю.