Балкон – не для птиц!

Опубликовано: 05 Сентябрь 2014. Автор: karolina

16264

Речь идет, конечно, не о ваших любимых попугайчиках или канарейках, которых вы выносите подышать свежим воздухом, а о птицах, живущих на городских улицах и любящих селиться на балконах многоэтажных домов. Чаще всего это – голуби. Не всех радует такое соседство, но как от него избавиться, мы, чаще всего, не имеем представления. Надеемся, наши советы вам помогут.

Для начала – отпугнем

Да, приятно, когда на балконе воркует парочка голубей. Но радость эта улетучивается, когда голуби начинают ворковать в пять часов утра, шуметь, вить гнезда и, что смое неприятное, оставлять на балконе горы помета. Кстати, в состав голубиного помета входит кислота, которая способна испортить массу вещей на вашем балконе, более того – может быть опасна для здоровья.

Поэтому, как только вы заметили, что голуби облюбовали ваш балкон, попробуйте их отпугнуть. Для этих целей прекрасно подойдет фольга – ее нужно нарезать тонкими полосками и привязать на разных участках балкона. Голуби не очень любят блики и шуршание.

Если фольги нет, можно пустить в дело испорченные СД-диски. Прикрепите их по периметру балкона – диски будут отражать солнечный свет, и эти блики отпугнут голубей.

А можно поставить на балконе… чучело вороны. Да-да. Ведь в природе ворона – злейший враг голубей, и они не осмелятся даже подлетать к вашему балкону.

Если нет подручных средств для отпугивания, можно использовать еще один прием – создание дискомфорта. Понаблюдайте, где любят сидеть птицы, и поместите туда, а так же на перила балкона, небольшие фанерки, с вбитыми в них гвоздями. После нескольких неудачных попыток «приземлиться» птицы отправятся подыскивать себе другое, более комфортное, место.

Если птицы постоянно садятся на подоконник – протяните над ним (на высоте 5 см) леску или прочную тонкую нить, так птицы не смогут на него сесть.

Места, где любят сидеть птицы, можно обильно посыпать перцем или горчицей – голуби не любят специи и улетят.

Голуби – не глупые птицы. Когда они поймут, что им не рады, то постараются найти другое место для своих посиделок.

Если птицы уже оккупировали ваш балкон, значит, надо принимать радикальные меры. Уберите с балкона старые шкафы, тумбочки, коробки  – именно в таких местах голуби любят устраивать гнезда. Чем меньше будет таких мест, тем меньше возможностей у голубей для обустройства, а это значит, что на вашем балконе они не задержатся. Если нет возможности вынести все предметы, их можно накрыть полиэтиленовой лентой.

Еще один способ – просто забирать голубиные яйца, подменяя их муляжами. Не дождавшись птенцов, птицы улетят и уже никогда не вернуться на это место.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика